Медцентр для пожилых людей планируют открыть в Благовещенске до конца года

В Благовещенске на базе АОКБ планируют до конца 2021 года открыть гериатрический центр — учреждение, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Кроме того, в регионе создадут тематические мобильные бригады врачей и усилят работу по диспансеризации пенсионеров. Это поможет увеличить продолжительность жизни амурчан к 2024 году до 78 лет, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На сегодняшний день в регионе работают 16 гериатрических кабинетов. А с пенсионерами из отдаленных районов области связываются через систему телемедицинских консультаций. При этом решается вопрос о создании тематической мобильной бригады.

— Открытие гериатрического центра запланировано на 2021 год на базе Амурской областной клинической больницы. На данный момент получено санитарно-эпидемиологическое заключение, оформлена заявка на закупку соответствующего оборудования, — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Приамурья Елена Девяткина.

Кроме того, с 2019 года в регионе действует нацпроект «Здравоохранение», целью которого является снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. На инициативу до 2024 года готовы потратить около восьми миллиардов рублей.

— Повышение продолжительности жизни людей — одна из важнейших наших задач на сегодняшний день. Решить ее можно только с помощью комплексного подхода к развитию системы здравоохранения. В частности, основной упор должен делаться на повышение доступности медицинской помощи, в том числе жителей отдаленных районов, а также развитие системы профилактики и медицинских осмотров, которые позволяют выявлять и корректировать проблемы со здоровьем на ранних стадиях. Средняя продолжительность жизни людей в Амурской области к 2024 году должна составить 78 лет, — поделился Василий Орлов.

В регионе всячески стараются повышать качество и продлевать жизнь пожилого населения. Так, в прошлом году удалось выполнить план по диспансеризации и профосмотрам пенсионеров и инвалидов более чем на 150%. В этом году попытаются увеличить охват пациентов с 21,6% до 34,1%.

Также в рамках нацпроекта «Демография» мобильные бригады доставляют пожилых сельчан в медицинские организации, где их обследуют специалисты. Благодаря этому на осмотр в апреле попал 441 человек.

Кроме того, в Приамурье активно ставят прививки возрастному населению, включая антикоронавирусную защиту. В настоящее время первый компоненты получили 21 684 человек, а завершили вакцинацию уже 16 234.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/medtsentr-dlya-pojilyih-lyudey-planiruyut-otkryit-v-blagoveschenske-do-kontsa-goda//