В регионе уровень Амура не опустится раньше 15 мая

В регионе сохраняется повышенный уровень воды на Амуре и Зее. Показатели выше нормы на 0,8 — 2,2 метра, а местами — на 2,7 — 4,2 метра. Уровень Амура в области не опустится раньше 15 мая.

Согласно информации регионального Гидрометцентра, 11 мая пик паводка на Амуре проходит в районе Сергеевки. Выше по течению отмечается понижение воды до 0,7 метра.

В ближайшие два дня на территории Благовещенск — Иннокентьевка сохранится тенденция подъема на 0,2 — 0,6 метров в сутки. Спад Амура в столице региона ожидается после 13 мая, а в целом по области — не ранее 15 мая. Но многое еще зависит от осадков.

— Ничего сверхъестественного сейчас не происходит. Дело в том, что два паводка наложились друг на друга. Сначала было вскрытие на наших реках, возникли заторы и резкое изменение уровня воды. В районе Благовещенска подъем был на 2,5 метра. Он не успел упасть, а сверху еще пришла вода — вскрылся верх Амур в Забайкальском крае. Из-за этого уровень не успевает понизиться до изначальной отметки, — объяснили в Амурском ЦГМС – филиале ФГБУ Дальневосточного УГМС.

Что касается Зеи, то в районе Мазанова и села Малая Сазанка наблюдается спад воды на 0,1 — 0,3 метра, а ниже по течению уровень поднимается до 0,5 метра. Показатели меняются из-за влияния Амура.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-regione-uroven-amura-ne-opustitsya-ranshe-maya//