Евгений Тюхаев поздравил с 9 Мая ветеранов

Депутат амурского Заксобрания Евгений Тюхаев поздравил с 9 Мая участников Великой Отечественной войны. Вместе с «Волонтерами Победы» он вручил подарки и поздравил ветеранов, проживающих на его округе — Раису Ивановну Рябцеву, Алексея Александровича Александрова и Василия Трофимовича Давыдова. 

— Примите самые искренние поздравления с 76-ой годовщиной окончания Великой Отечественной войны. Желаем в первую очередь здоровья. Низкий вам поклон и большое спасибо за ваш подвиг, за то, что вы подарили нам возможность жить и растить детей в мирное время, — поздравил Евгений Тюхаев 95-летнего благовещенского фронтовика Давыдова Василия Трофимовича. 

index.jpg

Василий Трофимович родом из Белгородской области, в 1942-м он был призван на фронт.

— Как только нашей территорией завладели, военный комиссариат сразу нас призвал, и мы пошли следом за фронтом — еще в своей одежде, с сумками, со своими сухариками. И вот мы пришли, а под Курском было оказано сопротивление, завязался страшный бой. Нас обмундировали, горячей пищей покормили, приняли мы присягу. И в Курско-Орловское направление я вступил уже солдатом, освободил Украину, был легко ранен под Полтавой. После ранения направили меня на пересыльный пункт. И оттуда пошел в сторону Белоруссии. А уже выходя из Белоруссии, меня крепко ранило, нас обстреляли с миномета. Осколок попал в позвоночник – в самую основу человека. Зато, сказали, жив, — рассказал Василий Трофимович.

Полгода фронтовик проходил лечение в госпитале, встал на ноги, но со службы по инвалидности был демобилизован. Стал участником трудового фронта, сначала добывал уголь во Владивостоке, затем вернулся в родные края, работал механизатором – растил для Родины хлеб. День Победы 45-го встретил в поле. А в 60-тых годах по переселению переехал в Амурскую область, работал в совхозе Новоалексеевский Ивановского района.

Василий Давыдов награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени «за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе немецко-фашистскими захватчиками».

Несмотря на почтенный возраст, Василий Трофимович принимает участие во всех майских праздничных мероприятиях — ходит на парад, на концерт, участвует в церемонии возложения цветов на площади Победы. 8 мая ветеран принял участие в акции «Поем двором». У его балкона были исполнены песни «День Победы», «Смуглянка», Песня о далекой Родине».

— Всегда очень приятно поздравлять наших ветеранов, слушать их фронтовые истории. Возникает чувство патриотизма и гордости за нашу страну и за ее героев, — прокомментировал Евгений Тюхаев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/evgeniy-tyuhaev-pozdravil-s-maya-veteranov//