Под «Прощание славянки» к горизонту: амурские пограничники открыли навигацию

Сегодня, 7 мая, в районе Астрахановки состоялся первый в этом году выход сторожевых кораблей и катеров на охрану государственной границы РФ. Мероприятие прошло в торжественно обстановке, правда, с некоторыми отличиями от церемоний предыдущих лет. На месте событий побывал корреспондент «Порт Амура».

IMG_7775.JPG

Корабли и катера мягко покачиваются на волнах, по ветру развиваются флаги судов пограничных войск и над всем этим то и дело деловито снуют чайки. Сегодня особенный день — открытие навигации, суда ПУ ФСБ России по Амурской области впервые после долгой зимы выйдут на акваторию Амура и Зеи для защиты рубежей страны.

IMG_7835.JPG

Традиционно это мероприятие сопутствуется торжественным построением личного состава, однако, в связи с пандемией проводить родных и близких на многодневную вахту семьи на праздник не допускались.

— Близкие, конечно, с пониманием отнеслись и к тому, что сегодня не с нами здесь, и к тому, что мы не увидимся какое-то время. Нам ведь даже телефоны с собой брать нельзя, так что встреча будет очень теплой — успеваем соскучиться друг по другу, — говорит командир корабля Сергей Беломестнов.

IMG_7787.JPG

Впрочем, маяться от безделья во время дежурства пограничникам не приходится. Во-первых, весь день расписан по минутам, и у каждого члена личного состава всегда есть чем заняться, а во-вторых, приходится сотрудникам ПУ ФСБ России и оказывать посильную помощь местным жителям.

IMG_7792.JPG

— Не обходится ни одного года без того, чтобы мы не спасали тонущих. Такие происшествия, к сожалению, регулярны. Так что мы поднимаем на борт обессиленных отдыхающих, оказываем им первую медицинскую помощь при необходимости и доставляем на берег, — добавляет пограничник Сергей Беломестнов.

IMG_7842.JPG

Сегодня его и коллег на дежурство провожали и их сослуживцы, и начальник управления Роман Ксенз, пожелавший им 7 футов под килем, и священник, окропивший моряков святой водой.

С собой экипажам дали традиционное угощение — молочных поросят. Их разделят во время праздничной трапезы на суднах. А после помогать поддерживать физические силы, боевой дух и хорошее настроение морякам будут шеф-повара.

IMG_7821.JPG

Так, Вячеслав Горбов, служащий уже 11 лет, балует членов своего экипажа мясными, рыбными блюдами, а также китайской кухней — для последней у него припасено множество соусов и приправ.

IMG_7814.JPG

— Я раньше работал в ресторане с китайскими поварами. Теперь использую эти знания на корабле. Любят салаты разные, например, уши с огурцами, рульку еще — много всего, — перечисляет Вячеслав. — А на 9 Мая и День пограничника приготовлю для ребят какие-нибудь особенные блюда.

IMG_7864.JPG

Пока шеф-повар проверяет запасы, на палубах идут последние приготовления. И вот, начинает играть марш «Прощание славянки». Пограничники, отдавая воинское приветствие тем, кто остался на причале, устремляются к местам несения службы. В следующий раз увидят свои семьи, хоть и издалека, защитники Родины смогут на 9 мая, когда торжественным строем кораблей и катеров пройдут по Амуру вдоль набережной.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pod-proschanie-slavyanki-k-gorizontu-amurskie-pogranichniki-otkryili-navigatsiyu//