Василий Орлов назвал деятельность «рассыпников» основной причиной загрязнения амурских рек

Планы по надзорной деятельности в отношении водных объектов области, расположенных в золотодобывающих районах региона, и состояние дел в лицензировании золотодобытчиков обсудили сегодня на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова. Участие в совещании приняли прокурор Амурской области Александр Бучман, амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин, руководители федеральных органов власти на местах, министерств и ведомств области и главы районов Приамурья.

«Темой охраны водных объектов и контролем над соблюдением норм законодательства золотодобывающими предприятиями мы занимаемся регулярно, совместно с контролирующими органами  нужно определить планы на ближайшее время в этой части. Хочу обратить внимание, что в своем послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Владимирович Путин отдельный акцент сделал на теме экологии, о том, что необходимо более внимательно работать с нарушителями экологического законодательства. Предприятия, которые пользуются природными богатствами,  должны в полной мере нести ответственность за причиненный вред», — сказал Василий Орлов.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Вадим Кухаренко, в 2020 году  и начале 2021 года  прокуратурой выявлено 660 нарушений законодательства об охране и использовании недр, 266 (40%) из которых на территории Амурской области. За допущенные на территории области нарушения 60 лиц привлечено к административной ответственности, сумма штрафов превысила 6 миллионов рублей. В судебном порядке по искам прокуратуры взыскано более 43 миллионов рублей ущерба, причиненного водным объектам при добыче полезных ископаемых, по трем заявлениям — наложен запрет на пользование водными объектами. В ходе проверок были выявлены нарушения в деятельности Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора. По результатам проверок виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Тындинском районе были выявлены нарушения, допущенные компаниями при добыче россыпного золота.

«Компании использовали водные объекты — реку Кутыкан, ручей Максимовский без договора водопользования и решения о предоставлении водных объектов в пользование. Неочищенные технологические воды сбрасывались в русла водных объектов, приводя к их загрязнению», — рассказал Вадим Кухаренко.

Решениями судов недропользователям запрещено осуществлять деятельность с нарушением водного законодательства. По постановлениям  прокурора общества и их руководители привлечены к административной ответственности.

«На прошлой неделе встречался с зампредом правительства России Викторией Абрамченко и очень подробно обсудили тему нелегальной золотодобычи. Со стороны Правительства региона подготовлены предложения по корректировки федерального законодательства и механизмов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в части контроля. Прошу обратить внимание не на сдаваемую отчетность, а на сам регион. Приамурье занимает одну  из лидирующих позиций в стране по загрязнению водных объектов. Это говорит о том, что все контролирующие структуры по этому направлению работают недостаточно эффективно. Нужно усиливаться. Эту проблему мы сможем решить только через полноценное межведомственное взаимодействие. Нужно определить болевые точки. На мой взгляд, деятельность «рассыпников», предприятий, добывающих рассыпное золото небольшими объемами, является основной причиной загрязнения рек. Нужно скоординировать работу таким образом, чтобы именно на эти компании был сделан акцент в 2021 году», — сказал Василий Орлов.

Последние рейды министерства природных ресурсов области совместно с сотрудниками Управления Росгвардии по Амурской области прошли в конце апреля на территории Селемджинского района. Проверка 10 рек и ручьев на предмет соблюдения требований водоохранного законодательства при золотодобыче показали загрязнение вод взвешенными веществами. Предварительно, ущерб оценивается в 5,7 миллиона. Сейчас минприроды региона проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.  

Дополнительно материалы для принятия мер будут направлены в межрегиональное управление  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и управление Федерального агентства по рыболовству.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-nazval-deyatelnost-rassyipnikov-osnovnoy-prichinoy-zagryazneniya-amurskih-rek//