Амурские студенты осваивают в Китае садоводство и лесное дело

Амурские студенты осваивают в Китае садоводство и лесное дело. Обмен опытом проходит на территории базового центра Дальневосточного ГАУ в лесном питомнике Хэйхэ. Как сообщает пресс-служба правительства региона, после открытия границ и стабилизации эпидобстановки будущие аграрии снова отправятся на обучение.

Первые опыты на площадях китайского питомника амурские студенты факультета природопользования провели в мае 2013 года. С тех пор учебную практику в Китае вуз проводил ежегодно. Во время нее студенты знакомятся с историей создания дендрологической плантации округа Хэйхэ, перспективах ее развития и планировочной структурой размещения производственных площадей. Китайские специалисты показывают российским студентам разработки в лесокультурном деле и плодоводстве в северной провинции Хэйлунцзян, уточняют в вузе.

По климатическим и лесорастительным условиям провинция Хэйлунцзян и Амурская области очень близки, поэтому проведение учебной технологической практики актуально с точки зрения обмена опытом, получения практических навыков и знакомства с приемами разведения и выращивания растений.

В базовом центре Дальневосточного ГАУ в Хэйхэ студенты изучают новые технологии выращивания древесно-кустарниковых пород, участвуют в посадке саженцев, закладке теплиц, посеве семян. Также на территории питомника создана лаборатория клонирования растений, оснащенная всем необходимым для создания питательных сред. Здесь практиканты осваивают работу над выведением новых сортов лесных и плодовых культур и гибридов.

«Тема кадрового обеспечения в сфере АПК очень важна для Приамурья, и ее решение сейчас во многом зависит от подготовки квалифицированных специалистов. Мы готовы вкладывать государственные деньги в модернизацию колледжей, дополнительно выплачивать стипендии для студентов, а также «подъемные» молодым специалистам. Создание таких базовых центров, на которых будущие аграрии могут помимо теоретических знаний получить и практические навыки, причем в привязке именно к территории нашего региона, — это очень перспективное направление, которое способствует развитию кадрового потенциала области», – отметил губернатор Василий Орлов.

Всего на территории Приамурья действует семь базовых центров Дальневосточного ГАУ. В апреле этого года один из них открылся в селе Знаменка Ромненского района. Здесь будут проводить занятия для студентов по многим направлениям — агрономии, агрохимии и агропочвоведению, эксплуатации  транспортно-технологических машин и комплексов и агроинженерии, зоотехнии и ветеринарии.
В планах университета открытие еще ряда базовых центров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-osvaivayut-v-kitae-sadovodstvo-i-lesnoe-delo//