С начала года 95 амурских сирот получили жилищные сертификаты

В Минсоцзащиты Приамурья продолжается прием заявлений от детей-сирот на получение жилищного сертификата на 2022 год. Крайний срок подачи — 30 сентября 2021 года.

Социальную выплату, введенную губернатором области как дополнительную меру в обеспечении жильем детей-сирот, уже получили 147 молодых людей. В первый год программы, в 2020 году, 52 человека успешно использовали денежные средства и обзавелись долгожданным «квадратами».

— Мера поддержки оказалась востребованной, благодаря ей мы получили возможность быстрее обеспечить жильем жителей области из категории детей-сирот. В текущем году уже 95 желающим выданы сертификаты. На подбор подходящей квартиры или дома у людей есть время до сентября 2021 года — срок действия жилищного сертификата шесть месяцев. На сегодняшний день 22 человека уже приобрели долгожданные «квадратные метры» в Благовещенске, Свободном и Белогорске, — рассказал губернатор Василий Орлов.

По информации пресс-службы правительства региона, максимальный размер сертификата составляет 2 миллиона 578 тысяч рублей. Такую сумму могут получить те, кто планируют приобрести жилье в Благовещенске и Свободном.

Право на получение сертификата имеют амурчане в возрасте от 25 лет, у которых есть работа, отсутствует непогашенная судимость. Также они не должны находиться на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Обратиться за мерой поддержки можно по адресу: Благовещенск, улица Шимановского, 8 либо с помощью почтовой связи. Телефоны для справок: 200-269, 200-280.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-goda-amurskih-sirot-poluchili-jilischnyie-sertifikatyi//