Икону, найденную в канун Пасхи на стройплощадке зейского моста, передадут в музей

Металлическую икону, обнаруженную в канун Пасхи на месте строительства нового моста через Зею, планируют передать в областной краеведческий музей. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня территорию, где она была найдена  осмотрели сотрудники государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. 

«Икона была найдена на глубине 7,5 метра ниже уровня воды, в илистых отложениях. Реликвия, судя по большим наносам, пролежала на этом месте долгие годы, постепенно «погружаясь» все глубже под землю. Примечательно, что рабочий, обнаруживший икону, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого рабочий Александр Вайгандт, разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл. Икону сотрудниками УСК «Мост» сразу же передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области. Хочется отдельно поблагодарить их за это», — отметил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Икона будет направлена на историко-культурную экспертизу, которая установит ее историческую, культурную либо иную художественную ценность. По предварительному заключению кандидата исторических наук Ирины Ермацанс, это икона XVIII века. На ней изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие. Примечально, что один из дней памяти, установленных Русской православной церковью для данных святых, — 30 апреля. 

Поскольку других предметов, представляющих историко-культурную ценность, в месте обнаружения иконы не найдено, приостановка строительных работ на данном участке для дальнейших исследований не требуется. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ikonu-naydennuyu-v-kanun-pashi-na-stroyploschadke-zeyskogo-mosta-peredadut-v-muzey//