Совет отцов появится в Благовещенске

В Благовещенске создадут городской совет отцов. Организационное заседание по этому поводу состоялось сегодня, 28 апреля. На нем присутствовали делегаты от родительских комитетов городских школ, руководство областной столицы, а также депутат амурского Заксобрания, многодетный отец Евгений Тюхаев и руководитель областного союза женщин Жаккелина Орлова.

Собравшиеся рассмотрели положительный опыт работы уже действующего совета отцов на базе лицея №6.

— Главная цель сегодняшней встречи — повернуть сознание отцов к участию в воспитании детей, повысить роль отца, как главы семейства, воспитателя и защитника. Отцовское сообщество может оказать серьезную поддержку власти в решении многих социальных проблем детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально опасном положении, в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в помощи гражданам предпенсионного и пенсионного возраста, — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Присутствующие на заседании высказали мнение, не будет ли создаваемая структура дублировать функции уже существующих родительских комитетов?

Как отметила Елена Евглевская, сегодня в составе родительских комитетов работает более 80% мам, а городской совет отцов поможет нивелировать этот дисбаланс.

В ходе обсуждения была определена инициативная группа из пяти человек, которые займутся подготовкой документов для регистрации городского совета отцов, как юридического лица. Это даст возможность участвовать в конкурсе президентских, федеральных, региональных грантов и реализовывать различные проекты.

— Сегодня можно сказать о том, что 2021 год стал знаковым в развитии отцовского движения в городе Благовещенске. И есть все основания полагать, что оно будет набирать силу. Об этом свидетельствует и тот общий добрый настрой, с которым пришли на заседание отцы в первый раз, — отметил Евгений Тюхаев.

Напомним, вопрос о создании общественного совета родителей возник на одном из совещаний при мэре города Олеге Имамееве.

— Создание совета поспособствует повышению ответственности родителей, поддержке и адаптации детей к жизни в обществе, укреплению связи семьи и школы, профилактике социально-опасных проявлений среди обучающихся. Это хорошая инициатива и мы ее всецело поддерживаем, — отметил Олег Гатауллович.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sovet-ottsov-poyavitsya-v-blagoveschenske//