Василий Орлов: «В этом году в Приамурье откроются семь библиотек нового поколения»

В этом году в Приамурье откроются семь современных библиотек. Помимо привычного чтения книгв учреждениях будут устраивать музыкальные и поэтические вечера, «квартирники» и даже оборудуют фуд-зону, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Всего в 2021 году в Приамурье откроются семь библиотек нового поколения: из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Поярково, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональных средств, — рассказал Василий Орлов.

В одном из таких пространств откроется Центр краеведческого чтения. Его разместят на базе поярковской библиотеки, на модернизацию которой выделили 11,5 миллиона рублей. Благодаря этому уже удалось заменить 16 окон, объединить фойе и отдел обслуживания, демонтировав стену. Также под реконструкцию попал и лестничный пролет. На первом этаже будет «доступная среда» для маломобильных амурчан. Кроме того, специалисты заменят напольное покрытие, потолочную систему, займутся электротехническими работами, приведут в порядок стены и обновят книжный фонд.

— Библиотека — место общения для сельчан, это очень важный компонент для сельского жителя. Основная идея проекта — развитие заведения как многофункционального учреждения, сочетающего в своей работе информационные, просветительские и  культурно-досуговые функции, по принципу коворкинг-заведения, — поделилась директор «Центральной межпоселенческой библиотеки» Пояркова Наталья Сухорукова.

Ремонтные работы завершатся в июле. После преобразования в учреждении откроют несколько зон, где читатели смогут работать с книгами, обращаться к информационным ресурсам библиотек всего мира и участвовать в местных мероприятиях.

— После модернизации встречать наших посетителей будет ИНФОРМсфера — зона оперативного обслуживания пользователей с гардеробом, мягким пространством для посетителей, также здесь будет располагаться буккроссинговый стеллаж, информационно-выставочный комплекс, релакс-зона и антикафе — место проведения досуга, общения с возможностью перекуса, — рассказала Наталья Сухорукова.

Центром обновленного учреждения станет ИНТЕЛЛЕКТсфера. В ней установят небольшой подиум для музыкальных вечеров и «квартирников». В ПРОФсфере разместится кабинет руководителя, место отдыха библиотекарей и серверная, а в ЛИТсфере оборудуют зону свободного чтения. Будут еще отдельные пространства для краеведческих мероприятий, мастер-классов, клубных объединений, а также помещения для детей и молодежи.

Кроме того, ремонт запланирован во Дворце культуры в Константиновке и серышевском учреждении.

— Преобразится и здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменят системы отопления, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Также планируется полностью благоустроить прилегающую территорию. Завершатся работы в сентябре, до начала нового театрально сезона. Кроме того, в рамках нацпроекта в этом году начнётся строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. А также будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно лучшие восемь сельских учреждений культуры и шесть работников сельских учреждений будут получить денежные поощрения в размере 117,6 и 58,8 тысяч рублей соответственно, — поделилась Надежда Доргунова.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-v-etom-godu-v-priamure-otkroyutsya-sem-bibliotek-novogo-pokoleniya//