В Приамурье увеличат производство скота и птицы

В этом году в Приамурье увеличат производство скота и птицы. Речь об этом шла в правительстве на заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.
Как было отмечено министром сельского хозяйства, в этом году вводятся новые направления поддержки, связанные с реализацией инвестиционных проектов в животноводстве. В частности, это удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов, приобретения племенного скота, стоимости оборудования для животноводческих комплексов, а также увеличение производства картофеля, компенсация для предприятий хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий. Кроме этого, предполагается оказание государственной поддержки на удешевление стоимости создания или реконструкции хранилищ.
На 2021 год уже определены объемы государственной поддержки, направления и приоритеты развития агропромышленного комплекса. В частности, из федерального и областного бюджетов будет выделено более 3 миллиардов рублей для сельхозтоваропроизводителей и организаций.
Основные меры господдержки, как и в прошлые годы, будут направлены на развитие растениеводства. Более 2,5 миллиарда рублей получат те, кто будет заниматься производством зерновых и зернобобовых культур, увеличением производства масличных культур, развитием мелиорации сельскохозяйственных земель, поддержкой элитного семеноводства и производства овощей открытого грунта.
На животноводство направят более полумиллиона. Также средства будут выделены на развитие малых хозяйств.
«На сегодня мы видим, что сумма господдержки существенно увеличивается. В связи с этим с этого года вводятся новые федеральные требования. К сожалению, многие аграрии о нововведениях не слышали. Тем самым нужно помочь им разобраться, чтобы не потерять выплаты. Так, например, меняются правила подачи документов. Ранее поддержку получали в основном те, кто подал документы первыми и, разумеется, кто соответствовал определенным критериям. На сегодня законодательно прописано, что выплата будет назначена всем, кто вовремя подаст документы. Срок небольшой – ровно месяц. По крайней мере, эта будет определенная гарантированная выплата тем, кто правильно оформил документы. Безусловно, тем, кто имеет небольшие участки, хозяйства, выполнять требования очень сложно», – пояснила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-uvelichat-proizvodstvo-skota-i-ptitsyi//