К сентябрю в Екатеринославке откроется новый детсад для 70 детей

В Варваровке состоялся съезд депутатов, глав сельсоветов, специалистов районной администрации и центра занятости, а также работников здравоохранения и общественников. На встрече они обсудили перспективы и проблемы развития Октябрьского района.
Так, темами стали — привлечение инвестиций, повышение демографического уровня, совершенствование системы профессионального образования и создание в районе рабочих мест. 

— Отражением нашей совместной работы является бюджет. Октябрьский район — один из тех, кто постоянно наращивает свою финансовую обеспеченность. Если в 2016 году консолидированный бюджет муниципалитета насчитывал порядка 500 миллионов рублей, то в 2020 эта сумма превышала один миллиард. Сегодня область осуществляет софинансирование расходов района по совершенствованию материально-технической базы для занятий спортом, мероприятий по модернизации систем общего образования, по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы домов культуры, разработке или актуализации схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, — перечисли председатель областного Заксобрания Вячеслав Логинов. 

Также участники съезда обсудили реализацию национального проекта «Демография» и регионального —  «Спорт — норма жизни», вопросы содействия занятости женщин и профподготовки людей предпенсионного возраста, финансовую поддержку семей при рождении детей и меры по улучшению качества жизни старшего поколения, уточняет пресс-служба Заксобрания.

— Мы наблюдаем за опытом соседнего Тамбовского района, который в этом году вошел в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами. И то, что мы видим, нам очень нравится. Впрочем, не только нам, как руководителям муниципалитета. Жители наши тоже звонят и спрашивают, когда и у нас откроется такой центр. Планируем в 2022 году, — рассказал глава Октябрьского района Сергей Дементьев.

Стоит отметить, что сейчас нацпроекту «Демография» в Екатеринославке строится детский сад. На его это было выделено более 121 миллиона рублей. Главы района пообещал, что все работы будут завершены к концу августа. Новый учебный год в нем начнут 70 малышей от 1,5 до 3 лет. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-sentyabryu-v-ekaterinoslavke-otkroetsya-novyiy-detsad-dlya-detey//