В Приамурье в памятнике природы вырубили сосны на четыре миллиона рублей

В Амурской области вырубили больше сотни сосен, нанеся ущерб в несколько миллионов рублей. О случившемся рассказали в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

Так, Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку. Было установлено, что по инициативе администрации Серышевского района в 2019 году состоялись лесопатологические обследования Верненского соснового бора. Это памятник природы регионального значения. Объект представляет ценность как место естественного произрастания сосняков. В бору также есть отдельные виды растений, занесенные в Красную книгу России.

По итогам обследований был сделан вывод, что необходимо провести выборочную санитарную рубку. Однако акты лесопатологических обследований не утвердили, не разместили на официальном сайте муниципалитета.

Вопреки требованиям закона, управление по охране животного мира Амурской области дало согласие на проведение выборочных санитарных рубок на основании не соответствующих закону актов обследований, представленных муниципалитетом. Контроль за их проведением не обеспечили.

Глава сельского совета превысила должностные полномочия и заключила договор с индивидуальным предпринимателем, поручив провести рубку. Фактически на площади 2 гектара спилили «сплошным методом» 111 сосен. Ущерб составил более 4,1 миллиона рублей.

Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор внес представления главам Серышевского района, Украинского сельсовета, начальнику управления по охране животного мира Амурской области. По результатам их рассмотрения работы остановили, была предотвращена вырубка деревьев на площади 82 гектара.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. И было возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-v-pamyatnike-prirodyi-vyirubili-sosnyi-na-chetyire-milliona-rubley//