Василий Орлов обсудил с жителями Ивановского района ремонт дорог и вывоз ТКО

Во время рабочей поездки в Ивановский район глава Приамурья Василий Орлов встретился с местными жителями и главами сельсоветов. Большая часть встречи была посвящена темам транспорта и здравоохранения, отмечает пресс-служба областного правительства.

Как рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Лучников, в Ивановском районе 330 километров дорог местного значения, 80% из которых нуждаются в ремонте. В 2021 году на это было выделено почти 32 миллиона рублей.

Также в районе не в нормативе находятся 70% из 256 километров региональных дорог. Минтранс планирует отремонтировать подъезд к селу Черемхово, дорогу Ровное — Усть-Ивановка — Петропавловка с 8 по 11 километры, а также два аварийных моста.

Как рассказали главы сельсоветов, весной и осенью из-за таяния снега непригодной для проезда становится и дорога от Константиноградовки до Ерковцов. Ее, как и участок дороги от Березовки до Семиозерки отремонтируют в 2022 году.

— Средства дорожного фонда распределяются по принципу загруженности дорог. В Амурской области 5,5 тысяч километров дорог, много где имеются серьезные проблемы. В нынешнем году принципиально новой станет возможность глав территорий во время объявления ЧС брать инертные материалы для ремонта местных дорог без проведения торгов. В каждом районе отведены карьеры, которые можно использовать для экстренного восстановления дорог. Такая мера позволит значительно сократить сроки восстановления участков дорог. Мера новая для региона, — рассказал Василий Орлов.

Председатель Заксобрания Вячеслав Логинов, который также принял участие во встрече, отметил, что сегодня на центральных улицах сел Ивановского района асфальт пришел в негодность, но выделяемой субсидии не хватает для ремонтно-восстановительных работ. Депутат предложил увеличить объем выделяемой субсидии.

На встрече также поговорили о медицине в районе. Как уточнила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, в Ивановской больнице планируется переоснащение, также в нее привезут четыре рентгенаппарата и компьютерный томограф.

Обсудили и еще одну «больную» тему — обращение с ТКО, а именно появление несанкционированных свалок из-за того, что предприниматели вывозят мусор в леса.

— Если население заключает договор публичной оферты, то бизнес должен подписать коммерческий договор самостоятельно. Всех понудить мы не можем. Поэтому мы пошли другим путем. Вместе с ГБУ «Экология» мы заказали независимую экспертизу. Она выявила отклонения величины нормативов от среднероссийских показателей. Было принято решение, что тарифы стоит пересмотреть. Прежде, чем это сделать, нужно пройти еще два этапа — экспертизу экологическую и оценить экономическое воздействие на бизнес. Этот вопрос на постоянном контроле. Более того, мы приняли еще одно решение — расширить перечень видов деятельности, для которых будет установлен новый норматив. Предлагается порядка 38 дополнительных направлений, — объяснил Вячеслав Логинов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-obsudil-s-jitelyami-ivanovskogo-rayona-remont-dorog-i-vyivoz-tko//