На здании кардиоцентра АГМА начали разбирать сгоревшую кровлю

Сегодня, 13 апреля, специалисты приступили к разбору кровли пострадавшего от пожара здания кардиохирургического центра АГМА. Как сообщает пресс-служба правительства региона, средства на проведение работ выделены из федерального бюджета.

Параллельно разрабатывается проект временной кровли для консервации здания на время подготовки документов по реставрации. 

«Стоимость первоочередных работ по консервации специалисты оценивают около пяти миллионов рублей. Точная сумма станет известна после изготовления проекта временной кровли. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы восстановить объект культурного наследия. Управлению МЧС дано поручение проверить все аналогичные объекты здравоохранения, взять на контроль состояние проводки», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант, противоаварийные работы и устройство временной кровли будут завершены в мае. Проектирование, по его словам, ориентировочно завершится в конце текущего года. 

«В 2022 году начнутся ремонт и реставрационные работы, а полностью в эксплуатацию здание будет введено не ранее конца 2022 года», — рассказал Виталий Ребизант.

Оценка ущерба, нанесенного пожаром, еще идет. По предварительным данным, в результате ЧП полностью сгорела кровля, повреждены системы вентиляции и кондиционирования, частично залиты водой с сажей внутренние помещения. Однако чердачное перекрытие — кирпичное, сводчатое и с металлическими балками, а также грамотные действия пожарных не дали огню попасть внутрь здания. В ближайшее время чердачное перекрытие будет обследовано специалистами. При необходимости будет проведен его локальный ремонт и усиление.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-zdanii-kardiotsentra-agma-nachali-razbirat-sgorevshuyu-krovlyu//