Благовещенские школьники смоделировали ракеты и спутники

Благовещенские школьники смоделировали ракеты и спутники. Авторы лучших работ получили сладкие призы и спортивные абонементы от депутата Заксобрания Андрея Домашенкина, сообщает пресс-служба администрации столицы Приамурья.

В благовещенской школе №16 прошла «Неделя космоса». С пятого по десятое апреля ребята смотрели познавательные фильмы, участвовали в тематическом флешмобе, запускали бумеранги, проходили квест и даже пели на караоке-концерте.

Кроме того, юные горожане смоделировали космические объекты. В таком творческом испытании состязались «от мала до велика» — ученики 1 — 11 классов.

— В этом году наш конкурс собрал около ста работ. Несмотря на то, что мы немного  усложнили правила,  даже первоклашки принесли свои проекты: это и пластиковые ракеты, и модели, распечатанные на 3D-принтере,  и даже стероид из строительной пены, например, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Крюченкова.

Авторы лучших работ получили призы за свою креативность. Депутат Заксобрания Андрей Домашенкин вручил ребятам сладости и спортивные абонементы.

— Я считаю, что наши дети должны развиваться гармонично. Мы видим, какие результаты они показывают в моделировании ракет и спутников. И это не просто творчество, это настоящие научные разработки. Мне кажется, что науку и спорт не нужно четко противопоставлять друг другу. Теперь у этих детей есть возможность абсолютно бесплатно приобщиться к спорту и, возможно, в будущем преуспеть еще и в этой области, — поделился Андрей Домашенкин.

Напомним, в школе №16 есть более 20 предпрофильных и 2 профильных аэрокосмических классов. Многие выпускники продолжают этот путь, поступая в вузы на тематические специальности. А некоторые бывшие благовещенские ученики уже сейчас работают на космодромах «Восточный», «Байконур» и «Куру», который располагается вблизи северного побережья Южной Америки.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-shkolniki-smodelirovali-raketyi-i-sputniki//