Владельца турбазы, где покалечилась благовещенка, будут судить

В Благовещенске завершено расследование уголовного дела в отношении владельца турбазы, где в декабре прошлого года при катании с горки получила серьезные травмы жительница областного центра. Как сообщает СУ СК РФ по Амурской области, индивидуальному предпринимателю предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, спусковая трасса, расположенная на территории турбазы, оказалась не подготовлена к катанию. Правоохранители обнаружили массу нарушений. Так, на трассе не было разметки, отсутствовало ограждение, предупреждающие знаки, информационное сопровождение и медицинское обслуживание. Инструктор с посетителями также не работал. Сама же «горка» оказалась обледеневшей, спуск — в ямах и буграх. Однако несмотря на нарушения прокат тюбингов на базе все же осуществляли. 

В результате, 19 декабря 2020 года при катании с горки пострадала 32-летняя женщина. Горожанка получила травмы головы и несколько месяцев находилась в коме

Свою вину владелец турбазы не признал. Однако, как отмечает следственное управление, собранные доказательства достаточны для привлечения его к ответственности.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladeltsa-turbazyi-gde-pokalechilas-blagoveschenka-budut-sudit//