В Приамурье открыто 18 новых ФАПов

В Приамурье открыто 18 новых ФАПов. Все они получили необходимые санэпидзаключения, лицензированы и уже начали работу.

Напомним, что на строительство, установку и оснащение ФАПов было направлено более 390 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Благодаря этому в 12 районах области (в Благовещенском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Селемджинском, Октябрьском, Серышевском, Тамбовском, Мазановском, Константиновском и Ивановском) установлено 26 фельдшерско-акушерских пунктов, каждый из которых совмещен с жилым помещением для медицинского работника.

Сейчас начали работу фельдшерско-акушерские пункты в Николаевке и Богородском, в Чуевке, селах Коболдо и Умлекан, в Игнатьево, Верхнеблаговещенске, Кустанаевке, Пригородном, Киселеозерке, Отважном, Ядрино, Иннокентьевке, а также на станции Арга, поселке Мухинском и в Введеновке.

— Наши новые ФАПы в трех селах Белогорского района оснащены необходимым оборудованием и мебелью, оборудованы пожарной и охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения. В удобных и компактных помещениях специалистам будет комфортно жить и работать, а жителям сел – получать качественную медицинскую помощь. ФАПы оборудованы в соответствии с требованиями «Доступной среды» — есть пандусы и тактильная плитка, —говорит главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко.

С установлением тепла на прилегающих территориях ФАПов начнутся мероприятия по благоустройству и озеленению. Работа по открытию остальных 8 фельдшерско-акушерских пунктов продолжается.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-otkryito-novyih-fapov//