Юрий Трутнев: «Надо создать систему управления строительством на ДВ»

Полпред президента РФ Юрий Трутнев предложил создать систему управления строительством на Дальнем Востоке. Речь об этом шла на заседании Совета округа, прошедшем в Петропавловске-Камчатском. Участие в совещании принял губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Жилья для дальневосточников строится мало, оно продается по весьма высокой цене. В среднем по округу один квадратный метр стоит около 91 тысячу  рублей. Два дня назад во время посещения Чукотки осмотрел вновь построенные дома. Стоимость одного квадратного метра в них достигает 180 тысяч рублей. Основной причиной является завоз практически всех стройматериалов. Но это не только проблема Чукотки, это проблема всего Дальнего Востока. Посмотрим, как это решить. Частично проблема финансовой доступности жилья решилась за счёт ввода льготной ипотеки. При этом очевидно, что без снижения цены этот инструмент эффективно работать не сможет», – отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Правительством Российской Федерации разработан комплекс мер, направленных на повышение доступности жилья. Благодаря «Дальневосточной ипотеке» более 18 тысяч семей получили кредит по программе на сумму 66 млрд рублей. В округе действуют и другие льготные ипотечные программы: «Сельская ипотека», «Семейная ипотека» и «Льготная ипотечная программа по ставке 6,5% годовых».

Амурская область занимает 5 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа по количеству выданных кредитов.  По данным на 1 марта 2021 года  в Приамурье выдано более 1600 кредитов программам  «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека» – 550, «Ипотека с государственным участием» – 621 кредитов и 130 кредитов по «Семейной ипотеке».

Как напомнил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, в части развития строительной отрасли и достижения показателей национальных целей до 2030 года должно быть построено более 1 млрд кв. метров жилья, то есть 26% от общего объёма всего жилищного фонда в России.

Было отмечено, что темп роста строительных работ в ДФО за 2020 год составил 97,5%, ввод жилых домов – 101,6%. По мнению главы Минстроя России, одним из акцентов в развитии строительства в ДФО является формирование современной инфраструктуры, которая призвана обеспечить создание комфортной среды для жизни населения.

Три субъекта – Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Амурская область – сообщили о готовности к участию в реализации механизма инфраструктурных облигаций. Амурская область наряду с другими регионами принимает участие в программе бюджетного софинансирования строительства инфраструктуры «Стимул», направленной на повышение доступности социальных и иных инфраструктурных объектов для граждан.

Так, например, правительство Амурской области приступило к разработке нормативно-правовых актов по комплексному развитию территорий. До 1 июля нормативная база будет полностью сформирована.

Всего на сегодняшний день в Амурской области действуют 85 разрешений на строительство жилья более чем на 649 тысяч квадратных метров. Уже находится в стадии  строительства  81 многоквартирный дом  на 619,6 тысяч квадратных метров жилой площади. Для оказания мер поддержки застройщиков в Приамурье применяется компенсация 70% затрат на технологическое присоединение жилых объектов к сетям. С 2021 года возмещается 70% процентной ставки по кредитам, взятым на строительство жилья,  – эта мера должна привлечь большее количество застройщиков в систему эскроу-счетов и увеличить объем выставленного на продажу жилья в период строительства.

Обязательным условием по всем мерам поддержки является наличие новых разрешений на строительство жилья.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев отметил, что проблемы, связанные со строительной сферой, в том числе отсутствие крупных квалифицированных строительных компаний, завоз строительных материалов из других регионов и отсутствие собственных производств, требуют нетривиального решения.

«Мы с Министерством строительства договорились о том, что они рассмотрят новую систему управления строительством. Мне кажется, что Минстрой должен взять ответственность в значительной степени на себя. Надо создать систему управления строительством на Дальнем Востоке. Кроме того, надо заняться отраслью строительных материалов. Я попросил коллег создать отдельную систему преференций для этой отрасли. Есть еще целый ряд вопросов, связанных с разрешительной документацией, но они будут решаться в рамках общего плана работы Правительства. Потому что сегодня перед Правительством стоит задача в целом упростить администрирование строительной отрасли. Надеемся, что весь комплекс мер приведет к необходимому результату», – резюмировал он.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минстрою России совместно с Минвостокразвития России, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти дальневосточных регионов подготовить и внести в установленном порядке в Правительство РФ (при необходимости – с проектами нормативно-правовых актов) предложения по субсидированию части затрат на создание инженерной инфраструктуры строящихся объектов жилищной застройки на территории ДФО; установлению квоты при распределении субсидий дальневосточным регионам; пересмотру критериев отбора при распределении субсидий; изменению требований по расчету коэффициента результативности использования субсидии (объём ввода жилья на один рубль бюджетной субсидии).

Минвостокразвития России совместно с Минстроем России и дальневосточными регионами проработают вопрос предоставления градостроительных преференций в рамках режима Свободный порт Владивосток с целью сокращения сроков разработки, согласования и утверждения документов территориального планирования и документации по планировке территории, упрощения процедур получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами, КРДВ проработают вопрос создания информационной системы в целях синхронизации документов территориального планирования, земельно-имущественных документов и градостроительной документации, планов социального развития центров экономического роста, планов развития территорий опережающего социально-экономического развития, поддержки инвестиционных проектов, федеральных и государственных программ, программ естественных монополий.

Дальневосточным регионам рекомендовано разработать планы мероприятий (дорожные карты) по увеличению объёмов жилищного строительства.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/yuriy-trutnev-nado-sozdat-sistemu-upravleniya-stroitelstvom-na-dv//