Губернатор наградил пожарных и медиков кардиохирургического центра

В правительстве Приамурья сегодня наградили медиков и пожарных, благодаря усилиям которых удалось избежать жертв во время пожара в благовещенском кардиохирургическом центре. Напомним, в сложнейших условиях медики завершили операцию на сердце, в то время как пожарные боролись с огнем.

— И медикам, и спасателям пришлось действовать в крайне непростой, экстремальной ситуации. У спасателей, пожарных, конечно, такая профессия, но в любом случае этот вызов оказался экстраординарным, потому что во время пожара продолжали работать хирурги. За этой ситуацией с самого начала с тревогой следила вся страна. И с огромным облегчением все мы восприняли известие о том, что все закончилось хорошо. Конечно, мы не должны допустить повторения таких ситуаций. Тем не менее, этот случай показал, что в мирной жизни есть место подвигу, — сказал губернатор.

Он отметил, что уже поговорил с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и Министром Российской Федерации по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым по поводу награждения медиков и пожарных государственными наградами. Министры поддержали эту идею. После прохождения необходимых процедур герои получат свои награды.

— Уверен, что мы с вами еще соберемся на церемонии по вручению этих наград. А сегодня я хочу поблагодарить вас от лица всех жителей Амурской области», – обратился к медикам и спасателям Василий Орлов.

За самоотверженность и героизм, проявленные при проведении хирургической операции, Благодарность губернатора Амурской области получили: Елена Андриевская — медицинская сестра, анестезист отделения анестезиологии-реанимации ККХ, Георгий Кондратов – врач анестезиолог-реаниматолог, Александр Коротких — главный врач клиники,Надежда Науршина — операционная медицинская сестра кардиохирургического отделения, Виктор Никитин — заведующий отделением анестезиологии-реанимации, Валентин Филатов — исполняющий обязанности заведующего отделением, сердечно-сосудистый хирург, Александр Филиппов —сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения, Станислав Фукс — врач анестезиолог-реаниматолог, Ирина Хангану — санитарка кардиохирургического отделения, Анжелика Хорсак — операционная медицинская сестра.

За верность врачебному долгу и оказание помощи при проведении хирургической операции во время пожара Благодарность губернатора получил врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» Алексей Лапаник.

За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара в клинике награды получили: Николай Жариков — старший инструктор газодымозащитной службы дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Амурской области, Сергей Жимпелев — помощник начальника караула ПЧ №12, Зуев Тимофей — помощник начальника караула ПЧ №2, Сергей Куксов — заместитель начальника службы пожаротушения — начальник дежурной смены ГУ МЧС России по Амурской области, Сергей Самоха — командир отделения ПЧ №1, Николай Степанюк — старший пожарный ПЧ №12, Владислав Трощенков  — старший инструктор-пожарный (спасатель) дежурной смены, Сергей Тищенко – старший пожарный ПЧ №1, Сергей Фисько — заместитель начальника отдела организации пожаротушения и Степан Шевченко — начальник дежурной смены ГУ МЧС России по Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gubernator-nagradil-pojarnyih-i-medikov-kardiohirurgicheskogo-tsentra//