Бешеная собака покусала человека в Свободном

В Свободном выявлен еще один случай бешенства. При этом не обошлось без пострадавших — зараженная собака покусала зоозащитницу, которая подобрала и пыталась лечить животное, а также других псов, которые содержались у женщины.

Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии Амурской области, бешенство у собаки специалисты подтвердили 5 апреля. Зоозащитница сама обратилась в управление ветеринарии с жалобами на агрессию и явно неадекватное поведение животного.

Как оказалось, женщина подобрала на улицах города, а затем содержала сразу нескольких собак. У одной из них была повреждена челюсть. Амурчанка решила, что животное попало под машину, поэтому начала его лечить. Однако в ответ на доброту пес через некоторое время проявил агрессию и начал бросаться и на нее, и на своих сородичей.

— К сожалению, несмотря на карантин по бешенству, действующий в городе, и неоднократные предупреждения, люди продолжают проявлять беспечность. Любители животных собирают потенциально, а то и явно больных собак с улиц, а потом содержат их вместе с другими — обеспечить хотя бы карантин для вновь прибывших они, как правило, не могут из-за стесненных условий. В сложившихся условиях это очень опасно, в том числе и для жизней самих зоозащитников, — отметил начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

Напомним, ранее в Свободном был введен карантин по бешенству после обнаружения бешеной собаки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/beshenaya-sobaka-pokusala-cheloveka-v-svobodnom//