В Приамурье привезли молодых журавлей

В Приамурье привезли молодых журавлей. Из-за пандемии пришлось отложить отправку яиц, поэтому в регион птицы прибыли уже повзрослевшими, сообщает пресс-служба Хинганского заповедника.

Напомним, в марте прошлого года питомник редких журавлей Окского заповедника передал на Станцию реинтродукции трех молодых птиц. Но из-за коронавируса отправку яиц пришлось отложить до весны 2021 года, а к этому времени птенцы уже вылупились, подросли и набрались сил.

Пернатые «путешественники» два дня добирались до своего нового дома — Хинганского заповедника. Они преодолели более семи тысяч километров пути. По словам специалистов, транспортировать журавлей оказалось сложнее, чем яйца, но в целом птицы чувствуют себя неплохо.

В ближайшее время для «гостей» проведут все необходимые карантинные мероприятия, помогут с адаптацией, а потом они смело расправят крылья уже на свободе.

Напомним, впервые журавль на станции реинтродукции был выпущен в далеком 1988 году, а такая практика стала регулярной с 1994. Первыми питомцами оказались птенцы, вылупившиеся из спасенных от пожара яиц.

Фото: instagram.com/zapovednik_khingan

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-privezli-molodyih-juravley//