В Приамурье выявили крупное мошенничество при закупке медицинских информационных систем

В Амурской области возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом говорится в сообщении прокуратуры региона.

Установлено, что в 2020 году Амурский областной противотуберкулезный диспансер и Амурский областной детский центр медицинской реабилитации «Надежда» заключили с коммерческой организацией контракты на установку «медицинских информационных систем» и интеграцию их в работу. Это было сделано в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В нарушение закона один из руководителей организации представил заказчикам для оплаты исполнительную документацию, составленную на основании недостоверных сведений о фактически выполненных работах. И после подписания документов организация незаконно получила более миллиона рублей в качестве оплаты за фактически невыполненные работы.

Уточняется, что дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, совершенное в особо крупном размере). Его расследование находится на контроле прокуратуры.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyiyavili-krupnoe-moshennichestvo-pri-zakupke-meditsinskih-informatsionnyih-sistem//