Благовещенские стражи порядка защитили церкви от пьяных амурчан

Пасхальная ночь в Благовещенске прошла без серьезных происшествий. За несколько часов храмы областного центра посетили около полутора тысяч верующих. Богослужение традиционно началось с крестного хода.

В богослужении жительница Сковородинского района Юлия Махалькова участвует впервые. В Сковородино, откуда девушка родом, церкви нет.

— Бывают такие моменты, когда ты понимаешь, что душа тянет. Я приехала в Благовещенск, чтобы покреститься, — рассказала Юлия Махалькова. — Чтобы, как говорится, с Богом вместе быть.

Еще пять лет назад в пасхальную ночь к мужскому монастырю приходило больше 700 верующих. Прихожанам, чтобы освятить куличи и яйца, даже приходилось стоять на улице. В этом году посетило всего 300 амурчан. Верить люди меньше не стали, уверены служители церкви. Просто многие мужскому монастырю предпочли кафедральный собор — он просторнее.

Сотрудники полиции считают, что чем меньше людей в одной церкви, тем лучше. В эту ночь весь городской состав разделили на храмы Благовещенска, Белогорья и села Игнатьево.

— Пресекаем попытки граждан пройти на богослужение в состоянии алкогольного опьянения. А также запрещаем распитие алкогольных напитков на территории. Это наша основная задача, — объяснил старший инспектор отдела охраны общественного порядка и профилактики правонарушений Константин Зайцев.

— В церковь нужно приходить трезвым. Разве можно что-то просить у Бога в пьяном виде? — возмущается работник церкви Галина.

После крестного хода прошла утренняя служба. Она длилась несколько часов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/114310//