Мост через Зею, строительство жилья и берегоукрепление

Зампред российского правительства Марат Хуснуллин подвел итоги своего двухдневного рабочего визита в Амурскую область. В рамках поездки он побывал на строящемся в Благовещенске новом мосту через реку Зея

— Я доволен темпом строительства моста, это было прямое поручение президента Владимира Владимировича Путина. И надо отметить, что подрядчики, несмотря на пандемию, несмотря на все сложности с пандемией, идут по графику. Это означает, что в конце 2022 года мост уже будет запущен. За 30 месяцев такого уровня мост построить — я хочу сказать, что это хорошая работа, — сообщил Марат Шакирзянович, комментируя итоги рабочего визита в Амурскую область.

Кроме того, зампред затронул тему строительства жилья

— Я считаю, что очень большие перспективы по строительству. Мы сегодня с Василием Александровичем (Орловым, губернатором Амурской области — Прим. ред.) обсудили вопросы развития жилищного строительства, ускорения темпов строительства… Мы готовы дать «опережающим» деньги в случае, если регион готов будет быстрее переселять людей из аварийного жилья. Поэтому здесь вопрос чисто организационный, как можно быстрее начать строить, — сказал Марат Хуснуллин.

В ходе своего визита в Приамурье зампред также посетил набережную реки Амур, расположенную в Благовещенске.

— Я считаю, что набережная для Благовещенска — это достояние, это такая точка развития, центр развития. Будем рассматривать возможности дальнейшего продолжения; она, конечно, требует больших капиталоемких вложений, но уже то, что сделано — это уже, безусловно, такая точка роста, — сообщил Марат Шакирзянович.

Высказался зампред и о строительстве космодрома Восточный в Амурской области.

— Считаю, что там есть определенные отставания, но ситуация еще не потеряна с точки зрения сроков. В 2023 году нужно запускать тяжелую ракету «Ангара»; считаю, что при определенных решениях можно космодром Восточный за это время достроить, — сказал зампред правительства.

Марат Хуснуллин также отметил большой потенциал развития Амурской области. 

Фото:  amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/most-cherez-zeyu-stroitelstvo-jilya-i-beregoukreplenie//