Бешеную бездомную собаку обнаружили в Свободном

В Свободном обнаружили заболевшую бешенством бездомную собаку. В городе, как сообщает областное управление ветеринарии, введен карантин. 

Подозрительное животное на улицах города заметили прохожие. О неадекватном поведении собаки сообщили в ветеринарную станцию — она была слишком агрессивной и бросалась на других псов. При этом ее владельца рядом не было. 

Приехавшие на место специалисты обнаружили уже труп животного. Он был отправлен в ветеринарную лабораторию для исследования. Диагноз подтвердился — у собаки было бешенство.

Из-за того, что больное животное находилось на улице неопредленное время и могло контактировать с другими, органы местного самоуправления решили усилить работу по отлову животных без владельцев. 

Сейчас специалисты амурского ветуправления проводят в Свободном все необходимые мероприятия. 

— До снятия карантина запрещен ввоз и вывоз из Свободного восприимчивых к заболеванию животных — как собак и кошек, так и скота. При этом владельцам собак сейчас очень важно выгуливать своих питомцев строго на поводках и проявить к ним повышенное внимание. Обо всех случаях укусов, в том числе и незначительных, которые произошли ранее, нужно обязательно сообщить в медучреждение, если речь идет о человеке, или на ветеринарную станцию, — сказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/beshenuyu-bezdomnuyu-sobaku-obnarujili-v-svobodnom//