Марат Хуснуллин: «Строители справляются»

Работающий в Приамурье зампред правительства РФ Марат Хуснуллин в сопровождении губернатора региона Василия Орлова посетил строящийся в Благовещенске мост через Зею. 

Как доложил руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов, работы сейчас ведутся одновременно на 16 опорах будущего перехода, задействовано порядка двух тысяч специалистов, около 300 единиц техники. В апреле строители планируют выйти на первый этап надвижки с левого берега, сообщает пресс-служба правительства области.

«Это чрезвычайно важный объект для Приамурья, поэтому мы тщательно контролируем ход работ, видим, что они идут в графике. Мы хорошо знакомы с подрядчиком, успешно сотрудничаем. Так, специалисты «УСК МОСТ» успешно возвели трансграничный мостовой переход, соединивший Благовещенск и Хэйхэ, именно они проводили ремонт действующего моста через Зею, а сейчас также занимаются строительством путепровода в Свободном», — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Напомним, в планах — открыть тестовое движение в конце 2022 года и ввести объект в эксплуатацию в середине 2023 года. Возведение объекта идет с опережением сроков по контракту практически на год.

«Вижу, что идет серьезная работа, строители справляются. Самое главное — сдать объект вовремя», — сказал Марат Хуснуллин.

Во время визита на мост участники также обсудили возможность реализации концессионной модели строительства еще нескольких путепроводов в Приамурье.

Напомним, возведение моста началось в 2020 году. Средства на это выделены из федерального бюджета по поручению президента РФ Владимира Путина после обращения губернатора Приамурья Василия Орлова. Это позволило начать работы в ранние сроки.

Новый зейский мост состоит из 26 опор, протяженность его составляет два километра. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/marat-husnullin-stroiteli-spravlyayutsya//