На улицах Благовещенска не будут белить деревья

В скверах и на улицах Благовещенска не будут белить деревья и призывают жителей поступить также. В последний раз в амурской столице специалисты наносили особую краску на растения в 2018 году, но сейчас в этом уже нет необходимости или может быть даже опасно, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— В последний раз специалисты ГСТК белили известью деревья в 2018 году. Тогда было побелено 12090 растений, расположенных вдоль магистральных улиц. В их числе — Ленина, Зейская, Амурская, Горького, 50 лет Октября, Мухина, Б. Хмельницкого, Шевченко, Пионерская, Театральная. Также стволы покрасили в скверах, — рассказала начальник отдела по озеленению городского управления ЖКХ Светлана Зыкина.

Согласно правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений, изданные Госстроем РФ, побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Но не все амурчане это знают и продолжают красить их на традиционных субботниках и у себя во дворах.

— Практика побелки применяется ботаниками, но только для плодовых молодых деревьев. Так как цвет извести — белый, это позволяет защитить растения в ранневесенний период от солнечных ожогов и морозобойных трещин, которые могут стать воротами для входа инфекции. То есть побелка нужна, чтобы кора на солнечной стороне молодого дерева не нагревалась и не растрескивалась. Неплодовые деревья, а тем более возрастные красить не нужно. Растениям, которые используются в озеленении городской среды, особенно аборигенным видам, не страшны солнечные лучи, потому что генетически они приспособлены к этому климату. Так что белить деревья в Благовещенске, находящиеся на магистральных улицах, в парках и в скверах не нужно, — поделилась замдиректора по научной работе Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьева.

По словам специалиста, такая практика зародилась еще в военные годы, чтобы автомобили и другая техника могли передвигаться ночью и вечером без света фар. Традиция продолжилась и в советский период. Но в действительности, «взрослые» деревья белить не нужно, иногда это может быть даже опасно. При использовании водоэмульсионной краски или составов с клеевой основой у растений запечатываются поры в коре.

— Для старых деревьев с толстой корой побелка не нужна, так как солнечные ожоги им не страшны. В нашем городе это требуется только для маньчжурского ореха. У него тонкая кора сохраняется и во взрослом состоянии. Поэтому белить маньчжурский орех надо. Карагачам, тополям, березам, елям, соснам, черемухам, боярышнику, диким яблоням побелка во взрослом состоянии не требуется. Это деньги на ветер, — рассказал начальник Благовещенского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

По мнению ученых, есть более эффективные способы позаботиться о растениях. Так, например, до начала сокодвижения нужно обрезать деревья, запечатывать трещины и дупла специальными составами и не забывать про корневую подкормку.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-ulitsah-blagoveschenska-ne-budut-belit-derevya//