Амурчане прыгали через нарты и метали топорики

На днях в Приамурье прошли необычные состязания — участники прыгали через нарты и метали топорики. В Тындинском районе состоялась спартакиада по национальным видам спорта среди малочисленных народов севера, сообщает интернет-портал Gazeta-bam.ru

Местом проведения таких соревнований стало средняя школа в селе Усть-Нюкжа. В этом году испытать свои силы решили три команды, а участники из Зейского района не смогли добраться из-за погодных условий.

К слову, мероприятие не обошлось без личных рекордов. Так, например, Виктор Бреев метнул топорик на 105 метров, чем превзошел результаты последних трех лет соревнований, а в прыжках через нарты лучшим стал Артур Абрамов с показателем в 183. Традиционно обошел соперников в метании тынзяна на хорей Виктор Александров. Мужчина уже на протяжении нескольких лет выигрывает в этом виде спорта. 

По итогам состязаний жюри присудило «золото» и «серебро» спортсменам из Усть-Нюкжи, а замкнула тройку лидеров команда из Первомайского. Победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами. Спартакиада прошла при поддержке Минспорта Приамурья.

Фото: instagram.com/gazeta_bam

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-pryigali-cherez-nartyi-i-metali-toporiki//