«Скидывались не на смерть»: в Благовещенске усыпили кота, на лечение которого собирали деньги амурчане

В Благовещенске усыпили кота, на лечение которого волонтеры объявляли сбор средств. Зоозащитники, ветеринары и хозяйка питомца пытаются найти виновного в гибели животного.

На прошлой неделе персидский кот Тимоша как обычно вышел погулять на улицу и больше не вернулся домой. Голодный, заплутавший и травмированный, он прибился к случайной женщине. Она впустила его к себе, но денег на лечение неожиданного «гостя» у амурчанки не было, и тогда она обратилась к зоозащитникам.

— Я ей сказала, что мы откроем сбор на лечение, договоримся с клиникой и отвезем его туда. А потом уже разберемся, куда и кому отдавать животное. На нашу просьбу откликнулась женщина, которая довольно часто помогала со щенками. Она повезла кота в клинику на автобусе, хоть я предложила оплатить такси. В результате животное обмочилось в пути, чем сильно разозлило ее. И уже в ветеринарном учреждении она скинула фотографию и сообщила, что его будут усыплять, — рассказала зоозащитница.

На вопрос, почему принимают такое необратимое решение, поступил ответ, что у кота воспалены глаза, запах изо рта, и в целом животное в плохом состоянии. По словам зоозащитницы, они выхаживали и не таких питомцев, поэтому она просила не лишать его жизни, а сделать УЗИ и поставить капельницы. В результате звонков в клинику стало ясно: питомца все-таки усыпили.

— У него был ужасающий вид, что все «шарахались» в транспорте. По фото может казаться, что киса в порядке, но это не так. При разговоре с врачом стало понятно, что придется усыплять. Но никаких документов я не подписывала на этот счет, только устно обговорили. Я не желала ему зла, так как сама постоянно помогаю животным, но не считаю себя волонтером. Он выглядел очень плачевно, кот-инвалид. Кроме того, информация о хозяйке появилась уже после случившегося, — поделилась женщина, отвозившая Тимошу в клинику.

В ветеринарном учреждении также подтвердили плохие «прогнозы» касательно «перса».

— Зоозащитники — это не врачи. Они даже не видели кота лично. У него на 70% поражен язык, он был обезвожен и несколько дней ничего не ел. Мы не настаивали на усыплении или лечении, решение об этом приняла женщина, принесшая животное в клинику. И у нас есть видеозаписи приема, — рассказали в ветклинике.

Через три часа после произошедшего откликнулась хозяйка животного. Она узнала своего пропавшего Тимошу, но было уже поздно. Тогда владелица забрала тело своего любимца, чтобы похоронить его.

— Котик появился у меня два года назад от девушки со съемной квартиры. У него была диарея, пришлось лечить мутный глаз. Но в целом он жил здоровой и счастливой жизнью. А в пятницу не вернулся с прогулки. Я искала его по кустам и канавам, а когда не нашла, поняла, что что-то случилось. Окончательно стало ясно, когда сестра прислала пост из Инстаграма. Возможно его сбила машина или кто-то сильно пнул, потому что у него была разбита мордочка, но лапы и позвоночник — целые. Не понимаю, зачем надо было его усыплять. В ветклинике еще сказали, что у него был черный рот, как от удара током, — поделилась хозяйка Тимоши.

К этому времени было собрано уже около 11 тысяч рублей, которые должны были пойти на лечение кота. 1250 рублей из них отдали за усыпление, что вызвало недовольство интернет-пользователей, которые скидывались «не на смерть». В результате им предложили вернуть деньги или направить их на закрытие долга по щенку Шанти. Часть амурчан так и поступили.

Жителей региона просят внимательно следить за своими питомцами и не выпускать их на самовыгул. На улице с животным без присмотра может случиться все что угодно. Иногда такие истории заканчиваются трагично, как в этом конкретном случае.

Фото: instagram.com/s.o.s.blg

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/skidyivalis-ne-na-smert-v-blagoveschenske-usyipili-kota-na-lechenie-kotorogo-sobirali-dengi-amurcha//