Мобильные ФАПы в Приамурье за два месяца приняли почти тысячу пациентов

Пять мобильных ФАПов  за январь-февраль выполнили 84 выезда по небольшим населенным пунктам региона. Медики приняли 904 пациента, сообщает пресс-служба правительства области.

«Выездную работу в специализированных автомобилях, оснащенных медицинским оборудованием, ведут Михайловская, Завитинская, Ромненская, Октябрьская и Ивановская  больницы. На каждый такой ФАП из областного бюджета мы выделили 11,1 миллиона рублей. И эффект оправдывает вложенные средства: ведь с помощью этой техники медицинская помощь для жителей небольших сел с малой численностью населения становится ближе и доступнее», – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. 

В Ивановской больнице удалось закрепить за передвижным медпунктом отдельного фельдшера — именно с этой целью специалиста трудоустроили по проекту «Земский доктор». За два первых месяца 2021 года здесь приняли более пятисот человек.

Напомним, в 2020 году было приобретено 16 мобильных комплексов: помимо ФАПов, в область поступили диагностические кабинеты на колесах, стоматологии и маммографы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mobilnyie-fapyi-v-priamure-za-dva-mesyatsa-prinyali-pochti-tyisyachu-patsientov//