В Приамурье активно расселяют аварийный фонд

В Приамурье активно расселяют жителей аварийных домов. Планируется, что до сентября 2025 года около трех тысяч семей покинут ветхое жилье, признанное таким до 2017 года. На это потратят 6,73 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

А 2022 год в новых квартирах встретят уже более тысячи семей региона. 

В числе уже переехавших амурчан оказалась Елена Терехова. Женщина десять лет прожила в Гродеково в многоквартирном доме, построенном еще в 70-ые годы. Но наводнение 2013 года сильно повредило здание, из-за чего его признали аварийным, а жильцов поставили в очередь на переселение.

— Сейчас я живу в Усть-Ивановке. Здесь в 2016 году построили новый дом, где мне досталась однокомнатная квартира. В ней все нравится: есть вода и тепло. Квартира уютная и светлая, — рассказала Елена Терехова.

Напомним, в Приамурье планируют досрочно завершить программу расселения из аварийного жилья, признанного таким до 2017 года. В Ивановском районе и Райчихинске уже закончили эту работу, и до конца года ее также полностью завершат Белогорске, Прогрессе и Константиновском, Мазановском, Шимановском, Тамбовском, Белогорском районах. 

Впервые регион присоединилось к программе переселения граждан из аварийных домов еще 12 лет назад. С 2009 года удалось расселить около 17 тысяч амурчан, проживающих на 300 тысячах квадратных метрах. На это потратили почти 11 миллиардов рублей, 9,5 из которых выделил Фонд ЖКХ. Осталось освободить еще 200 тысяч «квадратов». В программу попали почти все муниципалитеты области, кроме трех — Циолковского, Завитинского района и Тынды. В первых двух не обнаружили аварийного жилья, а в столице БАМа получается расселить людей за счет других программ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-aktivno-rasselyayut-avariynyiy-fond//