Новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Благовещенска сдадут к 2024 году

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о ходе реализации федеральных проектов по итогам визита в регион заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева.

«В прошлом году было привлечено более 34 миллиардов рублей, из которых значительная часть пошла на объекты капитального строительства. Мы посетили ФОК в Свободном, который функционирует с осени прошлого года, он был профинансирован в рамках «единой субсидии». Посмотрели, как строится  путепровод через Транссиб  в Свободном, это было прямое поручение Юрия Трутнева на выделение средств на строительство. Объект возводится в графике, в ноябре запланирована сдача его в эксплуатацию», — сказал губернатор. 

Отдельно глава региона отметил проект строительства новой взлетно-посадочной полосы и пассажирского терминала в аэропорту Благовещенска, сообщает пресс-служба правительства области.

«Недавно было вынесено судебное решение, по которому были признаны правильными действия по заключению концессии с победителем конкурса. Сегодня мы видим, что проект выходит на стадию реализации. Рассчитываем, что к середине 2023 – началу 2024 года взлетно-посадочная полоса и новый пассажирский терминал будут введены в эксплуатацию. Соответственно у людей, которые живут в Амурской области,  появится  возможность комфортно, по низким ценам летать в другие регионы нашей страны», — сказал Василий Орлов.

Также Василий Орлов озвучил и планы по строительству новых путепроводов в регионе.  

«В области большое количество населенных пунктов «разрезано» Транссибом, что создает огромное неудобство и риски для жизни и здоровья людей, которые там проживают. Уже готова проектная документация для создания путепроводов в Новобурейском, Завитинске и Серышево, и готовы на определенных условиях, с учетом софинансирования из федерального бюджета приступить к строительству этих объектов. О сроках и конкретных объемах  финансирования отчитаемся позднее», — сказал глава области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novuyu-vzletno-posadochnuyu-polosu-v-aeroportu-blagoveschenska-sdadut-k-godu//