Мэр Благовещенска Олег Имамеев проверил, как благоустраивают парк Дружбы

В четверг, 18 марта, мэр амурской столицы Олег Имамеев провел выездное совещание по поводу благоустройства парка Дружбы. Работы стартовали еще в 2020 году и продолжались даже в зимний период. 

Как рассказала генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова, в парке завершается укрепление берега первого пруда габионами. Работы провели на участке, который был достаточно сильно разрушен — берег сползал. 

— Мы обратили внимание на мероприятия, которые еще необходимо сделать. С руководством парка будем искать источники финансирования и продолжать благоустройство. Одно из самых важных таких мероприятий — берегоукрепление. Теперь внимания требует и вторая часть озера, ее тоже будем укреплять. Также заменим поврежденную черепицу на пагодах. Она была сделана в эксклюзивном варианте, нам нужно найти такую же, — прокомментировал Олег Имамеев.

Мэр также отметил, что берегоукрепление требуется провести и на втором водоеме. Он поручил подготовить сметную документацию и проработать вопрос с ограждением берега. В настоящее время пруд с трех сторон отграничен от пешеходных дорожек кованым парапетом. Еще 150 метров берега остаются без ограждения. 

— Это может быть такое же кованое ограждение или живая изгородь, но для обеспечения безопасности гуляющих подход к воде нужно ограничить, — добавил Олег Гатауллович.

Облагороженный пруд украсят плавающие фонтаны — к трем имеющимся добавят еще пять. Как отметила Надежда Багрова, в дальнейшем к ним можно будет добавить светящиеся элементы.

Кроме того, в парке появится скейт-площадка. Все необходимые работы на ней почти завершены. Уже на следующей неделе ее смогут оценить любители экстремальных видов спорта.

Также в планах демонтировать старый детский игровой комплекс. На его месте построят современную игровую площадку с горками и качелями — все они уже закуплены и ждут установки. Ее планируется начать с наступлением тепла. А сама зона будет открыта в День защиты детей.

Как напоминает пресс-служба благовещенской администрации, масштабное благоустройство парка Дружбы началось в 2018 году благодаря участию в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».
Сейчас горожанам предстоит решить, какая общественная территория будет благоустроена в следующем году. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mer-blagoveschenska-oleg-imameev-proveril-kak-blagoustraivayut-park-drujbyi//