Выборы мэра Шимановска не состоятся в намеченные сроки

Выборы мэра Шимановска не состоятся 5 апреля, как предполагалось ранее. Это связано с судебным решением, вынесенным 1 марта.

Напомним, что Шимановский районный суд удовлетворил иск прокурора, связанный с предстоящими выборами главы города. А именно — было признано незаконным решение № 25/1 от 15 февраля Шимановского городского совета народных депутатов.

Как пояснила ИА «Порт Амур» руководитель аппарата главы администрации Шимановска Альбина Трофименко, прокуратура усмотрела нарушения норм законодательства. Исходя из решения суда, на заседании 18 марта депутаты города должны были отменить решение № 25/1. Однако городской совет не состоялся. Теперь он может пройти 25 марта.

— Полностью отменились сроки, связанные с выборами. Депутатам предстоит заново выполнить всю процедуру касаемо избрания главы города, но уже с учетом замечаний прокуратуры, — сказала Альбина Ильинична.

Полномочия действующего мэра Павла Березовского истекают в апреле. Однако Альбина Трофименко пояснила, что никаких проблем не возникнет.

— В соответствии с федеральным законодательством и нашим уставом, у главы истекает срок в день принятия присяги нового избранного главы, — сказала она.

Фото: ru.wikipedia.org

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyiboryi-mera-shimanovska-ne-sostoyatsya-v-namechennyie-sroki//