Житель Благовещенска убил продавца бейсбольной битой

В Благовещенске суд вынес приговор 50-летнему жителю города, убившему продавца магазина бейсбольной битой. Кроме того, мужчина совершил еще одно преступление.

Установлено, что горожанин решил совершить разбойное нападение на магазин, чтобы быстро обогатиться. А с продавцом – расправиться при помощи бейсбольной биты.

Задуманное он осуществил в декабре 2019 года, ночью. Проникнув в магазин, он напал на женщину-продавца, несколько раз ударив ее битой по голове. Сотрудница скончалась из-за полученной черепно-мозговой травмы. «Добычей» убийцы тогда стали 18 тысяч рублей.

Кроме того, благовещенец вместе со своей супругой напал на работника микрокредитной организации, сообщает прокуратура Амурской области.

«Соучастники преступления договорились, что женщина будет отвлекать менеджера, задавая вопросы, касающиеся условий получения займа, а мужчина ударит его по голове фрагментом арматуры, после чего они совместно похитят денежные средства», – отмечает ведомство.

И летом 2020 года, в полдень, супруги пришли в офис микрокредитной организации. Горожанин воспользовался тем, что менеджер отвернулся, и ударил его фрагментом арматуры по голове. Затем разбойники потребовали отдать им деньги. Сотрудник передал преступникам 185 тысяч рублей.

«Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей. Оба преступника виновными себя не признавали, приводя доводы о своей непричастности к преступлениям, обеспечивая друг другу алиби. Вместе с тем, государственному обвинителю удалось доказать несостоятельность версии обоих подсудимых и добиться вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта в отношении каждого из виновных, с принятием ими единодушного решения о том, что каждый из них не заслуживает снисхождения», – отмечает прокуратура.

Благовещенцу дали 18 лет колонии строгогорежима, а его супруге – 6 лет колонии общего режима. Кроме того, с разбойников взыскали более миллиона рублей вкачестве возмещения имущественного и морального вреда, причиненного преступлениями.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-ubil-prodavtsa-beysbolnoy-bitoy//