Медучреждениям Приамурья не хватает почти тысячи специалистов

Медучреждениям Приамурья не хватает почти тысячи специалистов. Этот вопрос поднимался на заседании в областном правительстве. По словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, сейчас в регионе недостает 238 врачей и 750 медработников среднего звена.

Больше всего медучреждениям не хватает педиатров — актуальны 55 вакансий, из которых 38 — участковые педиатры. Также в дефиците врачи по специальностям: терапия — 39 вакансий, из которых требуется 28 участковых терапевтов, ультразвуковая диагностика — 35, анестезиология и реаниматология — 29, акушерство и гинекология — 14, скорая медицинская помощь — 20, неврология — 10.

Наиболее острый дефицит врачей испытывают медорганизации в Белогорском, Зейском, Благовещенском и Свободненском районах. А среднего медицинского персонала не хватает в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском и Тындинском районах, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Самая низкая обеспеченность средним медперсоналом в учреждениях Благовещенского района, городе Свободном, а также Мазановском и Сковородинском районах. Относительно высокие показатели — в Райчихинске, Серышевском районе, — рассказала Светлана Леонтьева.

Завлекать на работу медиков в Приамурье планируют повышением зарплат. Светлана Леонтьева также рассказала, что ощутимые результаты приносит реализуемая программа «Земский доктор». Всего по ней с 2012 по 2020 годы удалось снизить дефицит врачебных кадров в 18 муниципальных образованиях области.

В этом году с врачами заключат 28 договоров, а со средним медперсоналом — 10. На эти цели предусмотрено 66 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Между тем, ранее по поручению губернатора было принято решение о том, что медикам, которые уезжают работать в отдаленные села в районе БАМа, выплатят от трех до пяти миллионов рублей.

— Мы готовы дополнительно выделять средства на привлечение медработников на отдаленные территории, но возможно, его стоит расширить, включить в программу не только БАМовские поселки, но и другие труднодоступные населенные пункты. Вместе с тем, необходимо проанализировать эффективность уже оказываемых мер. Какое количество из привлеченных специалистов остаются работать, откуда они приезжают, и не провоцирует ли это отток медработников из других муниципалитетов. Опираясь на эти данные, вносить необходимые корректировки в программы. Главное, чтобы люди могли получать своевременную и качественную медицинскую помощь, — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/meduchrejdeniyam-priamurya-ne-hvataet-pochti-tyisyachi-spetsialistov//