Щенков массово перекидывают через забор приюта в Благовещенском районе

Амурчане продолжают подбрасывать щенков в новый, недавно открывшийся в селе Игнатьево межмуниципальный приют. За неделю в учреждении оказалось восемь «подкидышей». Директор учреждения Вячеслав Панявин просит людей отказаться от этой идеи и объяснил, почему содержать подброшенных щенков в приюте невозможно.

— Происходит это, как правило, поздним вечером — с 9 до 11 часов. Животных оставляют возле ворот в коробке или перекидывают через забор. Последний такой случай произошел сегодня ночью, «благодетели» вместе с щенком подбросили еще и мешок собачьего корма, — рассказал Вячеслав Панявин.

Сейчас маленькие «нелегалы» находятся в изоляторе на карантине. Их поместили в отдельное помещение.

— По закону я не имею права их держать в приюте, и у нас сейчас дилемма — как правильно поступить. Мы в принципе не можем щенков брать — нет ветеринарного специалиста, который мог бы за ними ежедневно наблюдать. Мы не приют в широком понимании, а служба по отлову и передержке животных, у нас заключен договор с клиникой на работу с отловленными взрослыми особями – на кастрацию, на вакцинацию. Этим же щенкам нельзя еще ставить вакцину, даже глистогонить в таком возрасте нельзя. Они могут занести инфекцию, и приют закроется на карантин неизвестно насколько. И как дальше работать, как отлавливать опасных для общества агрессивных собак? Этими действиями люди ставят под угрозу всех, — добавил руководитель организации.

Сейчас в приюте ищут пути решения проблемы. Между тем, внимание на нее обратили и зоозащитники.

— За сутки вторая коробка с щенками, выброшенная на улице. На этот раз в Игнатьеве. Видимо, с прицелом на приют, который миллион раз во всех СМИ написал, что не принимает собак от людей. А раз не приняли, то, можно и выкинуть. Подъехала машина с закрытыми номерами, вывалили коробку и поехали спокойненько, — написали в инстаграм-аккунте @s.o.s.blg.

Вячеслав Викторович добавил, что такими действиями благовещенцы только снимают с себя ответственность, и решить проблему бродячих собак в городе таким образом невозможно.

Напомним, межмуниципальный приют рассчитан на 250 особей. Животных будут отлавливать по заявкам горожан, вакцинировать, стерилизовать и через 40 дней выпускать в среду обитания. Агрессивных собак в приюте будут содержать на постоянной основе.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/schenkov-massovo-perekidyivayut-cherez-zabor-priyuta-v-blagoveschenskom-rayone//