Олег Имамеев назвал дату проведения субботника «Город берегу»

Мэр Благовещенска Олег Имамеев определил дату общегородского субботника «Город берегу». Уборка пройдет в субботу, 24 апреля.

Сама акция в этом году посвящена 165-летию столицы Приамурья. Поэтому в честь юбилея города ее дополнили слоганом — «Город берегу: уникальный Благовещенск».

— Судя по той активности, которую показывают жители нашего города, «бронируя» себе территории для уборки, уверен, что в честь 165-летия Благовещенска нам будет по силам убрать 165 городских локаций. Это будут общественные территории, придомовые площадки, участки, прилегающие к учреждениям и организациям. Так что берем на себя такое обязательство! Во время субботника участники при поддержке нашего управления ЖКХ, ГСТК, депутатов будут не только убирать мусор, но и облагораживать территории — высаживать саженцы, красить скамейки, урны, мыть памятники и, конечно, участвовать в многочисленных творческих мероприятиях», – рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Уже сейчас активно готовятся к субботнику городские библиотеки. К примеру, на территории «Литературного сквера» и на участке напротив сквера по улице Ленина пройдет «АРТ-субботник»: запланировано убрать территорию, обновить лавочки, привести в порядок буккроссинг, высадить саженцы.

Также состоится лекторий по раздельному сбору мусора, будет работать точка сбора батареек и аккумуляторных зарядок. В районе лагеря имени Гагарина состоится уборка берега Зеи. Участники этого субботника смогут потрудиться и послушать песни под гитару и поучаствовать в приготовлении и дегустации ухи.

К акции «Город берегу» присоединятся и учреждения образования — школы, детские сады, ДЮСШ, организации дополнительного образования. Будут организованы работы по уборке и озеленению территорий, а также участков, расположенных вдоль учреждений. Состоятся флешмобы, акции, спортивные эстафеты и эстафеты полезных дел.

В целом, ожидается, что в акции «Город берегу: уникальный Благовещенск», которая пройдет в городе с 1 апреля по 10 мая, примут участие около четырех тысяч благовещенцев.

Напомним, после проведения Всероссийского субботника — с 26 апреля по 30 мая —– на единой платформе za.gorodsreda.ru начнется голосование по выбору одной из шести территорий, которая будет благоустроена в 2022 году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-nazval-datu-provedeniya-subbotnika-gorod-beregu//