На благоустройство территорий в амурских селах потратят более 39 миллионов рублей

В Амурской области в четыре раза увеличат финансирование по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Эта сумма поможет реализовать 25 проектов по благоустройству, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

— Комплексное развитие сельских территорий — это федеральная программа. Приамурье в ней участвует второй год. 20 миллионов из запланированных в этом году как раз-таки федеральная субсидия, почти 7 миллионов — областные деньги. Кроме того, часть средств вкладывают местные бюджеты, а также привлекают спонсоров. В итоге получится, что на все эти проекты мы потратим в этом году более 39 миллионов рублей, — рассказал председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

Так, например, в Ивановке начнут благоустраивать второе озеро. «Медвежьи тропы» вокруг него станут полноценными пешеходными дорожками. Потратят на облагораживание около трех миллионов рублей.

В Завитинском районе проект реализуют сразу в девяти селах. В Подоловке построят спортивную площадку, а в Успеновке и Валуево — детские городки. В Антоновке появится зона отдыха для сельчан, а в Белом Яру восстановят историко-культурный памятник. Албазинка, Болдыревка, Ивановка и Преображеновка по проекту благоустройства обзаведутся освещением улиц.

Ливневые стоки появятся в детском парке Тамбовки, пешеходные дорожки проложат на площади памяти в Куропатино, зону отдыха создадут в Чуевке, а в Жариково на спортивно-игровых площадках установят фонари.

Еще два проекта запланировано в Константиновском районе, по одному — в Октябрьском и Серышевском районах. 

В селах Сковородинского района — Талдан, Джалиндае, Невер, а также на ж/д станциях БАМ и Мадалан построят детские игровые площадки, а в Тахтамыгде соорудят зону отдыха на территории сквера Памяти.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-blagoustroystvo-territoriy-v-amurskih-selah-potratyat-bolee-millionov-rubley//