В Плодопитомнике могут создать площадь для мероприятий и причал у озера

С апреля по конец мая жители амурской столицы будут решать, какую территорию нужно благоустроить в следующем году. За право преображения поборются шесть мест, включая Плодопитомник. Там предлагается организовать площадь для праздников, пляжную зону, а также пространство для занятий спортом, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

При наибольшем количестве голосов рабочие приведут в порядок Плодопитомник. Согласно задумкам, мероприятия будут проводиться за Домом культуры по улице Советская, а в районе въезда со стороны Центральной организуют площадь с памятной стелой для торжественных событий. Также специалисты оборудуют вокруг озера дорожку с ограждением, беседку и причал.

Местные жители смогут отдыхать на новых лавочках и спускаться к воде по ступенькам. В планах есть и создание пляжной зоны, проездов, парковок и наружного освещения. Кроме того, в селе могут обустроить детскую и спортивную площадки. Ранее такая просьба уже поступала Олегу Имамееву — в прошлом году обновили пространство у футбольного поля.

Но в порядок привести могут и другую территорию. За право преображения поборются площадка у фонтана «Бабочка», скверы на 50 лет Октября и Горького или в районе Крестьянского переулка, а также «зеленые зоны» по Калинина на Ломоносова и Ленина, 61.

Горожане  определят судьбу благовещенского пространства с 26 апреля по 30 мая. На сайте za.gorodsreda.ru пройдет тематическое онлайн-голосование. Жители смогут посмотреть эскизы шести проектов, прежде чем принять свое окончательное решение. И в 2022 году рабочие благоустроят территорию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в этом году планируется привести в порядок пространство в Моховой Пади у ручья Буяновский, а в прошлом году рабочие в микрорайоне обновили сквер у филиала ОКЦ.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-plodopitomnike-mogut-sozdat-ploschad-dlya-meropriyatiy-i-prichal-u-ozera//