В Санкт-Петербурге спасли пациента, чье сердце останавливалось более десяти раз

В Санкт-Петербурге спасли тридцатилетнего Антона Димова с коронавирусом, у которого в ночь после госпитализации сердце останавливалось более десяти раз.

«Из больницы Святого Георгия выписан пациент с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и массивной ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии. — Прим. ред.)», — говорится в сообщении лечебного учреждения.

«Ковид и травма стали усугубляющим фактором развития рецидива тромбоэмболии легочной артерии, и сердце не выдержало», — пояснили в больнице.

Медицинский работник в приемном отделении госпиталя для больных COVID-19 в Московском клиническом центре инфекционных болезней Вороновское – РИА Новости

При госпитализации мужчину сразу направили в отделение реанимации, минуя приемное. При этом интенсивная терапия не смогла предотвратить фатальное осложнение, и произошла остановка кровообращения.

«Реанимационные мероприятия, проводимые дежурной бригадой, были успешны, но в течение последующих 12 часов сердце пациента останавливалось еще более десяти раз. Врачи каждый раз вновь и вновь восстанавливали эффективную сердечную деятельность, больному был выполнен спасительный системный тромболизис», — приводят подробности в стационаре.

Как говорят врачи, пациент помнит только момент поступления в больницу, а также период в реанимации после неоднократного возвращения к жизни. Мужчина обратил внимание на то, что персонал стационара переживал за его состояние, даже когда он уже дышал без аппарата искусственной вентиляции легких и разговаривал.

«Врачи-реаниматологи подчеркивают, что столько раз подряд проводили реанимационные мероприятия впервые, и считают выжившего Антона одной из самых ярких побед «ковидного» года», — говорится в сообщении
В больнице пожелали пациенту крепкого здоровья.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-sankt-peterburge-spasli-patsienta-che-serdtse-ostanavlivalos-bolee-desyati-raz//