Жители Шимановского района пытались скрыться с тушей косули

Госинспекторы амурского охотуправления задержали браконьеров с убитой самкой косули. Это случилось сегодня ночью между Шимановском и селом Свободный Труд.

Патрулируя территорию, охотоведы заметили гуляющий в темноте луч света от лампы-фары. Ее использование во время охоты запрещено, так как световой прибор ослепляет животных и вводит их в ступор. В таком состоянии они становятся легкой добычей для браконьеров.

Когда нарушители заметили автомобиль госинспекторов, они выключили фару, развернули транспорт и попытались скрыться. Однако сотрудники охотуправления догнали УАЗ. В салоне находились 4 жителя Шимановского района с расчехленным карабином «Тигр». Также в машине обнаружили окровавленный мешок с тушей свежедобытой косули, которая оказалась самкой.

На место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы полиции, они изъяли транспортное средство, карабин, лампу-фару и продукцию незаконной охоты. На нарушителей были составлены административные материалы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области, за причиненный ущерб природе браконьеры заплатят компенсацию в 200 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-shimanovskogo-rayona-pyitalis-skryitsya-s-tushey-kosuli//