Амурчанам могут разрешить ездить в Хэйхэ на собственных машинах

Благовещенцам могут разрешить ездить в Хэйхэ на собственных машинах. При этом в автомобилях должно быть не более семи посадочных мест. Такую инициативу предложила китайская сторона на встрече с заместителем мэра амурской столицы Максимом Ноженкиным, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

На онлайн-переговорах также прозвучала еще одна идея — совместными усилиями создать международный транзитный авиакоридор.

— С учетом создаваемого в Благовещенске международного аэропорта предлагаем вместе исследовать внедрение новой формы трансграничных транзитных авиаперевозок — формирование международного транзитного коридора Хэйхэ — Благовещенск. Таким образом, аэропорты двух городов сформируют комплекс беспрепятственных одночасовых транзитных перевозок. Постепенно будет создаваться единая транспортная сеть, включающая водный, наземный и воздушный виды транспорта, — рассказал первый заместитель мэра Хэйхэ Ван Синчжу.

По словам Максима Ноженкина, предложения будут проанализированы. И после этого информацию по совместным проектам и мероприятиям направят уже «соседям».

Напомним, согласно проекту от амурской столицы, Благовещенск, сёла района и Хэйхэ хотят объединить в трансграничный кластер.

— В августе 2020 года состоялась встреча Олега Имамеева с председателем государственной корпорации развития ВЭБ. РФ Игорем Шуваловым. В ходе встречи была представлена презентация инициатив, реализуемых и запланированных в рамках трансграничного кластера. По итогу достигнута договоренность о реализации проектов на условиях муниципально-частного партнерства с привлечением средств ВЭБ.РФ. «Трансграничный кластер Благовещенск–Хэйхэ» — это очень перспективная территория для ведения бизнеса, она станет драйвером развития экономики Дальнего Востока, — поделился заместитель мэра Максим Ноженкин.

Также напомним, что с 15 марта между Благовещенском и китайским городом откроют грузовое сообщение по понтонному мосту. Такие перевозки были приостановлены еще с ноября прошлого года. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-mogut-razreshit-ezdit-v-heyhe-na-sobstvennyih-mashinah//