«Алкоголь продают днем и ночью»: в Благовещенске взяли на особый контроль магазин «Аида»

В столице Приамурья взяли на особый контроль магазин «Аида». Местные жители неоднократно замечали, что здесь продают алкоголь в неположенное время. Горожане жаловались Олегу Имамееву во время прямых эфиров и просили закрыть недобросовестно работающий продуктовый, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— В нашем доме находится «Аида». В нем продают алкоголь днем и ночью. Во дворе распивают спиртные напитки, ругаются нецензурной бранью, выламывают домофоны, а мы постоянно вызываем полицию, — обратились жители за помощью к руководству амурской столицы.

Кроме того, магазин регулярно проверяли прокуратура, минэконом, управление по развитию потребительского рынка и услуг. Специалисты находили нарушения и выписывали штрафы, но бардак не прекращался. А в марте 2019 года у организации истек срок действия лицензии, в продлении которой ей отказали. Но и это не лишило заведения желания «снабжать» амурчан спиртным за деньги.

Олег Имамеев направил в прокуратуру письмо с просьбой рассмотреть обращение в суде о приостановлении деятельности магазина. Предложения принять меры дошли и до регионального минэконома, так как сам муниципалитет не имеет полномочий по контролю алкоголя. И в январе прошлого года Арбитражный суд назначил штраф в три миллиона рублей ООО «Золота Амура». А в сентябре организации вообще запретили розничную продажу спиртного в «Аиде».

— После вступления решения суда в законную силу был проведен ряд действий, и в ноябре 2020 года производство закончилось. Руководителя общества предупредили об уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного решения. Прокуратура города в случае выявления нарушений примет меры соответствующего реагирования, — рассказал заместитель прокурора Благовещенска Евгений Петров.

Но «Аиду» переоформили на ИП и продолжили продавать спиртное. А в феврале жители снова заметили нарушения.
— Магазин круглосуточно торгует алкогольными напитками из-под прилавка. Со второго входа выносят пакеты с бутылками. А в ночное время около здания ругаются матом, иногда дерутся и громко слушают музыку, — написали жители в администрацию Благовещенска.
Поэтому о прекращении контроля говорить еще рано.

— С начала 2021 года проведено 2 проверочных мероприятия, нарушений не выявлено. Но с учетом прошлого опыта информацию направили в МО МВД России «Благовещенский» для усиления контроля и патрулирования сотрудниками полиции в данном районе. Данный магазин находится на особом внимании в администрации Благовещенска, — сообщили в городском управлении по развитию потребительского рынка и услуг.

Напомним, жители могут пожаловаться о нарушениях в торговых точках на официальном сайте мэрии в рубрике «Задай вопрос администрации города».

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/alkogol-prodayut-dnem-i-nochyu-v-blagoveschenske-vzyali-na-osobyiy-kontrol-magazin-aida//