Амурская санавиация с начала года эвакуировала 88 пациентов из отдаленных районов

С начала года амурский центр медицины катастроф выполнив 46 вылетов в сотрудничестве с авиабазой. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за это время в областные клиники было эвакуировано 88 пациентов. 

Между тем, амурская областная клиническая больница и авиакомпания «СКОЛ» заключили новый контракт на оказание услуг санитарной авиации в 2021 году. Вертолет Ми-8 и экипаж авиакомпании с марта и до конца года будут выполнять полеты по заявкам Территориального центра медицины катастроф.

В салоне специализированного вертолета размещен медицинский модуль, где врачи могут поддерживать даже критических пациентов. Модуль оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом, кювезом для транспортировки новорожденных. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полета. 

Отмечается, что чаще всего вертолет направляют в Зею, Сковородино и Тынду.

«Транспортировка пациентов из Сковородино в Благовещенск вертолетом занимает два с половиной часа, наземным транспортом она длилась бы около восьми часов», — рассказал командир Ми-8 авиакомпании «СКОЛ» Алексей Семенов.

По данным пресс-службы правительства региона, за 2020 год было осуществлено 300 вылетов, 652 пациента получили экстренную медицинскую помощь, эвакуировано 602 человека, из них 101 ребенок.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-sanaviatsiya-s-nachala-goda-evakuirovala-patsientov-iz-otdalennyih-rayonov//