Генподрядчик Амурского ГПЗ подал иски на 2,5 миллиарда рублей

Генподрядчик Амурского газоперерабатывающего завода, который является частью проекта «Сила Сибири», обратился с двумя крупными финансовыми исками к China Petroleum Engineering & Construction Corporation и ее филиалу в Амурской области. Как сообщает REGNUM, претензии в целом составляют более 2,5 миллиарда рублей. Слушания по делам назначены на 30 марта и 6 апреля.

Истцом выступает компания из дивизиона «СИБУРа» — АО «НИПИгазпереработка», которое участвует в создании Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома» как генеральный подрядчик. Ответчик же является международной инженерно-строительной компанией в нефтяной сфере. Несколько лет назад сообщалось, что в проекте Амурского ГПЗ китайская компания отвечает за проектирование, изготовление, поставку некоторого оборудования, а также возведение дожимных компрессорных цехов. На строящемся заводе будут перерабатывать природный газ, поступающий по газопроводу «Сила Сибири».

Оба иска были поданы в конце февраля 2021 года. Первый из них адресован амурскому филиалу компании и в нем речь идет о взыскании задолженности в размере 1 428 966 895,44 рубля и 7 миллионов рублей процентов. Эти претензии 30 марта рассмотрит арбитраж Приамурья. В основе спора лежит контракт на строительство и 42 типовых многосторонних соглашения об оплате. Одновременно были заявлены обеспечительные меры в виде ареста денежных средств ответчика. 9 марта суд удовлетворил эту просьбу.

Второй иск будет рассмотрен арбитражем Тюменской области 6 апреля. В этом деле речь идет о взыскании 1 124 421 562 рублей. Как отмечает REGNUM, детали спора пока неизвестны, но сообщается, что истец и в нем потребовал наложения обеспечительных мер.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/genpodryadchik-amurskogo-gpz-podal-iski-na-milliarda-rubley//