Амурские бизнесмены смогут получить антикризисные кредиты под 3%

Амурские бизнесмены со следующей недели смогут получить антикризисные кредиты под 3%. Выгодные ставки будут доступны для предпринимателей, чьи компании сильнее всего пострадали в период пандемии — гостиницы, рестораны, турфирмы и спортклубы, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Приамурья.

Размер выданных средств будет зависеть от количества сотрудников на предприятии, а максимальная сумма достигнет 500 миллионов рублей.  При этом от амурских бизнесменов ждут почти полного сохранения всего коллектива — на момент действия кредитного договора нельзя будет уволить более 10% сотрудников. Такую финансовую помощь можно будет оформить до 1 июля этого года, но на срок не более 12 месяцев.

В рамках программы поддержки малого бизнеса ФОТ 3.0 в регионе выдавать деньги под низкий процент будут Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и банк МСП. Но в будущем этот список может еще пополнится.

Разницу между льготной и рыночной ставкой будет субсидировать государство. Для этого из федерального бюджета выделят 7,7 миллиарда рублей. В течение всего первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту, а во втором периоде разрешат это делать равными долями каждый месяц.

Напомним, такую программу поддержки пострадавших предпринимателей утвердил председатель правительства РФ. Он анонсировал ее 24 февраля на встрече с членами Совета Федерации. По словам Михаила Мишустина, потенциально помощью смогут воспользоваться 75 тысяч предпринимателей, у которых работают около 1,5 миллиона человек.

Фото: economy.amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-biznesmenyi-smogut-poluchit-antikrizisnyie-kredityi-pod//