Медицинские отходы на открытом воздухе незаконно сжигали в Приамурье

Благовещенскую компанию «Экополис», замеченную в сжигании медицинских отходов на открытом воздухе, ждут большие штрафы. Об этом сообщила пресс-служба Заксобрания Приамурья. 

— Информация о том, что в областном центре на одной из производственных баз опасные медицинские отходы сжигаются на открытом воздухе, будучи просто ссыпанными в бетонные кольца (тогда как они должны уничтожаться в закрытых автоклавах), мне поступила еще в январе, — подчеркнула председатель комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

По словам межрайонного природоохранного прокурора Олега Зюбина, факты нарушения санитарно-эпидемиологических требований при утилизации медотходов подтверждены. Хотя организация и пыталась скрыть их.  Благовещенский городской суд вынес определение о запрете на такое сжигание медицинского мусора.

Свою проверку провело и управление Роспотребнадзора. Компании «Экополис» вынесено постановление за несоблюдение санэпидтребований при утилизации отходов. Теперь организации придется выплатить штраф в 300 тысяч рублей. Кроме того, вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих правонарушению.

Проверка управления Росприроднадзора еще не завершена. Специалисты трижды брали пробы воздуха на территории предприятия, но превышения норм загрязняющих и вредных веществ не выявили. Между тем, они зафиксировали нарушение требований по сбору и накоплению отходов. За это компании также грозят штрафы до 400 тысяч рублей.

Руководитель ГБУ «Экология» Василий Офицеров заявил, что необходимо поставить вопрос о правомочности работы этого предприятия с медицинскими отходами, а также разобраться, кто будет утилизировать их в дальнейшем.

— Необходимо проработать вопрос, как не допустить мусорного коллапса внутри медучреждений. В кратчайшие сроки этим займется министерство здравоохранения области, — высказался Офицеров.

По словам члена комитета Заксобрания по вопросам социальной политики Андрея Домашенкина, от имени двух профильных комитетов будет подготовлено обращение на имя губернатора области с просьбой ужесточить контроль в сфере утилизации медотходов .

— Мы уже поднимали вопрос о том, что организацию обращения с медицинскими отходами в Приамурье необходимо осуществлять централизованно. Это разрешено законодательством. Это значит, что если проводить конкурс на закупку услуг, то его победителем должно быть одно предприятие, имеющие соответствующие мощности, которое будет обслуживать всю область. Либо, если такого предприятия у нас нет, нужно создавать предприятие (муниципальное, государственное или на основе частно-государственного партнерства) с необходимым оборудованием и специалистами. Тогда будет порядок, — резюмировала Ирина Киевская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/meditsinskie-othodyi-na-otkryitom-vozduhe-nezakonno-sjigali-v-priamure//