В Иркутской области спасли туриста из Приамурья

В Иркутской области спасатели пришли на помощь туристу из Приамурья. Об этом сообщается на сайте БПСО МЧС России.

25 февраля житель Амурской области 1962 года рождения совершал восхождение на пик Черского в Слюдянском районе. На спуске турист попал в сильную пургу. Он сбился с пути, зашел в глубокий снег, пытался найти тропу самостоятельно, после чего принял решение обратиться за помощью.

Около четырех часов дня «напрямую в телефонном режиме» мужчина вышел на связь со спасателями Слюдянского поисково-спасательного подразделения БПСО. Он сообщил о своем приблизительном местоположении, после чего связь прервалась. На поиск заблудившегося выехали два спасателя на снегоходе «Тайга-Варяг».

— В то время как мы добирались до места происшествия, сначала на снегоходе, далее пешком, связь между пострадавшим и оперативным дежурным была восстановлена. Он спрятался от ветра и дожидался помощи. Оперативный дежурный сориентировал его на местности, таким образом он смог продолжить движение нам на встречу, — рассказал спасатель Сергей Старовойтов.

Движение осложнялось сильным, сбивающим с ног ветром. Спустя три часа поиск завершился благополучной встречей туриста и спасателей. Мужчину напоили горячим чаем, одели в теплую куртку и сопроводили до снегохода. В удовлетворительном состоянии амурчанин был доставлен до турбазы «Хамар-Дабан».

Фото: bpso.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-irkutskoy-oblasti-spasli-turista-iz-priamurya//